Проблемы предотвращения нарушения прав родителей и детей, проживающих в разных государствах, в контексте реализации полжений Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг.

Авторы

  • Надежда Андреевна Кулакова Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9

Аннотация

В данной статье рассматривается вопрос применения на межгосударственном уровне универсальных правовых механизмов, обеспечивающих регулирование отношений между родителями и детьми, проживающими в разных государствах. Выявлена и обоснована эффективность четкого юридического механизма защиты прав детей в соответствии с Гаагскими конвенциями 1980 и 1996 гг. Проанализированы положительные стороны присоединения Российской Федерации к указанным Гаагским конвенциям. Показаны характерные особенности и трудности международно-правового регулирования данного вопроса применительно к России.

Ключевые слова:

механизм защиты прав детей, родители которых проживают в разных государствах, Гаагская конвенция 1980 г. «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», Гаагская конвенция 1996 г. «О юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мерах по защите детей»

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

11.03.2015

Как цитировать

Кулакова, Н. А. (2015). Проблемы предотвращения нарушения прав родителей и детей, проживающих в разных государствах, в контексте реализации полжений Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг. Вестник Санкт-Петербургского университета. Право, (1), 112–122. извлечено от https://lawjournal.spbu.ru/article/view/3164

Выпуск

Раздел

Международное право