Применение отношения правдоподобия для разрешения избыточного многообразия в задачах криминалистического автороведения
DOI:
https://doi.org/10.21638/spbu14.2024.411Аннотация
В статье рассматривается проблема избыточного многообразия алгоритмов, применяемых для решения задач криминалистического автороведения. Доступность текстов в электронной форме и банализация использования программных средств привели к неконтролируемому многообразию алгоритмов, используемых для решения таких задач. Современный этап развития теории и практики авторской идентификации характеризуется широким распространением и легкой доступностью программных средств, позволяющих обрабатывать тексты, существующие в электронной форме, без дополнительной подготовки. Если на начальном этапе развития этой предметной области объектами исследования были в основном литературные тексты, то сегодня в центре внимания оказались электронные тексты (e-mail, SMS, чаты). Это создает у пользователей подобных текстов иллюзию отсутствия необходимости хотя бы общего ознакомления с основными положениями стилеметрии (как минимум таких, как требование жанровостилевой однородности исследуемых текстов, исключение речи персонажей и обработка только авторской речи, приоритет синтаксиса над лексикой), возникшей уже довольно давно. Нередко за стилистический анализ выдаются формальные процедуры, например разбиение текста на n-граммы. Отсутствие инструментов валидации результатов криминалистических экспертиз в этой сфере затрудняет их использование в юридической практике. В англосаксонских юрисдикциях обязательно применение метода оценки отношения правдоподобия (likelihood ratio, LR) при проверке статистических гипотез. Данное отношение показывает вероятность сходства между текстом известного происхождения и атрибутируемым текстом для нулевой гипотезы (Но), согласно которой оба текста имеют одно происхождение, против альтернативной гипотезы (На), в соответствии с которой у них разное происхождение. Применение этого метода позволяет сократить избыточное многообразие алгоритмов идентификации за счет отказа от использования алгоритмов, не включающих проверку статистических гипотез и оценку LR.
Ключевые слова:
криминалистическое автороведение, отношение правдоподобия, проверка статистических гипотез, авторская идентификация, индивидуальный авторский стиль, атрибуция, нулевая гипотеза, альтернативная гипотеза
Скачивания
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Статьи журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Право» находятся в открытом доступе и распространяются в соответствии с условиями Лицензионного Договора с Санкт-Петербургским государственным университетом, который бесплатно предоставляет авторам неограниченное распространение и самостоятельное архивирование.